EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ осудили осквернение военных мемориалов в Молдавии

В МИД РФ осудили осквернение военных мемориалов в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2021


МИД РФ выступил с осуждением нападений вандалов на памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, в Молдавии, сообщает РИА «Новости»

Напомним, в конце прошлой недели памятник, установленный в честь подвига героев-десантников на севере Молдавии, пострадал от действий неизвестных злоумышленников. Вандалы разбили памятный знак в честь воинов 3-й гвардейской Уманской воздушно-десантной дивизии. Они первыми вышли на государственную границу в районе реки Прут весной 1944 года.

Два дня назад в столице Молдавии неизвестные осквернили памятную надпись «Осмотрено. Мин нет». Власти Кишинёва ранее присвоили ей статус памятника истории.

Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала эти нападения «гнусными актами вандализма». Она выразила надежду, что состоится расследование этих правонарушений, виновные будут найдены и привлечены к ответственности. В МИД РФ также надеются, что памятники приведут в порядок в ближайшее время.
Метки:
МИД РФ, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева