EN
 / Главная / Все новости / В Россотрудничестве рассказали о продвижении российского образования за рубежом

В Россотрудничестве рассказали о продвижении российского образования за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2021


Продвижение российского образования в других странах и привлечение иностранных граждан для обучения в отечественных вузах является ключевой задачей для Россотрудничества. Об этом сообщили в агентстве во вторник, 24 августа, после подписания соглашения с Сибирским федеральным университетом (СФУ), пишет ТАСС.

Сообщается, что агентство будет распространять программы СФУ за рубежом и займётся поиском иностранных партнёров. Университет получит поддержку Русских домов, когда будет проводить мероприятия за пределами России.

В Россотрудничестве уточнили, что имеют представительства в восьмидесяти странах. Соглашения с различными отечественными вузами позволяют предоставлять им площадки за рубежом для организации различных курсов, проектов, а также подбора студентов.

Как отметил Максим Румянцев, возглавляющий СФУ, чтобы вуз играл заметную роль в мире, каждый десятый обучающийся в нём студент должен быть иностранцем. Поэтому задача привлечения абитуриентов из других стран для вуза актуальна. Кроме того, СФУ принимает участие в работе двух славянских университетов — Киргизского и Таджикского.

Как сообщал «Русский мир», количество первокурсников в отечественных вузах в этом году превышает прошлогодние показатели. По словам заместителя главы Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, на первый курс поступили около миллиона двухсот тысяч человек. Год назад их число не превышало 1 миллиона 125 тысяч. Общее число студентов в России составляет около 4 миллионов 220 тысяч.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева