EN
 / Главная / Все новости / В российские вузы поступили около 1,2 млн человек

В российские вузы поступили около 1,2 млн человек

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2021


Количество первокурсников в отечественных вузах в этом году превышает прошлогодние показатели, сообщает РИА «Новости». По словам заместителя главы Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, на первый курс поступили около миллиона двухсот тысяч человек. Год назад их число не превышало 1 миллион 125 тысяч. Общее число студентов в России составляет около 4 миллионов 220 тысяч.

Вице-премьер пояснил, что увеличили и количество бюджетных мест по самым востребованным направлениям. В сфере IT почти на одиннадцать с половиной тысяч, по инженерным специальностям — почти на шесть тысяч. По специальностям медицинского профиля — более чем на шесть тысяч мест. Дмитрий Чернышенко также заверил, что все российские университеты готовы приступить к работе в новом учебном году в традиционном, очном формате. В то же время при ухудшении эпидемиологической ситуации вузы готовы перейти на дистанционную форму. Руководство вузов понимает, насколько важно соблюдать все профилактические меры санитарной безопасности, отметил он.

Как сообщал «Русский мир», ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что почти все вузы России готовы начать учебный год в очном формате 1 сентября. Министр напомнил, что педагогам и студентам придётся соблюдать меры санитарной безопасности. Валерий Фальков добавил, что иностранные студенты, не имеющие возможности прибыть к месту учёбы к началу года, начнут заниматься в дистанционном формате.

Напомним, ученики российских школ приступят к учёбе в обычном режиме. В Министерстве просвещения назвали важным, чтобы дети и подростки собрались в классах, смогли встретиться со своими друзьями и педагогами. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, меры, направленные на охрану здоровья в учебных заведениях, тщательно отработаны. Всё подготовлено во всех регионах, власти контролируют этот вопрос, сказал министр.
Метки:
российские вузы, студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева