EN
 / Главная / Все новости / В Россотрудничестве призвали защищать русскоязычных в разных странах

В Россотрудничестве призвали защищать русскоязычных в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2021


Русскоязычным людям необходимо обеспечить защиту в любой точке мира, заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков. Он подчеркнул, что соотечественники не должны подвергаться дискриминации по национальному признаку, пишет ТАСС.

Ранее в агентстве назвали тревожной тенденцией увеличение проявлений русофобии в некоторых странах, среди которых Казахстан и Киргизия. В ведомстве отметили, что готовы заниматься этой проблемой.

Евгений Примаков уверен, что надо «заступаться за русскоязычное, русское население во всём мире». По его мнению, на случаи нарушения прав соотечественников сегодня реагируют острее, чем в прежние годы. Он напомнил, что эпизоды дискриминации встречались и раньше, особенно в 1990-х годах на территории ряда постсоветских государств.

Сейчас же внутри России формируется национальное самосознание, считает глава агентства. Причём не националистическое, а именно национальное, объединяющее людей. Общество активнее реагирует на случаи ущемления прав русскоязычных.

Как сообщал «Русский мир», националисты в Казахстане устраивают рейды с целью проверки, как используется казахский язык в торговых точках, учреждениях общепита и госучрежениях. Они ведут записи своих акций, а затем публикуют их на YouTube.

В Госдуме предложили ввести ответные меры против тех, кто ущемляет права русскоязычных за рубежом.
Метки:
российские соотечественники, дискриминация, права человека

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева