EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ назвали украинский закон о коренных народах «вопиющим актом этногражданской сегрегации»

В МИД РФ назвали украинский закон о коренных народах «вопиющим актом этногражданской сегрегации»

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2021


МИД России осудил принятие на Украине закона о коренных народах. Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова отметила, что президент Украины Владимир Зеленский, подписавший закон, лишил многие народы страны, включая русских, множества прав, сообщает МИД России в «Фейсбуке».

В МИД отметили, что русские, венгры, греки, евреи, белорусы и другие народы, испокон веков населяющие территории современной Украины, но не включённые в список коренных, лишились права «создавать свои представительные органы, использовать национальную символику, иметь свои СМИ, получать помощь от государства и из иностранных источников, участвовать в международной деятельности».

Мария Захарова отметила несостоятельность отговорок украинских властей о том, что коренные народы не могут иметь своих национальных государств. Она привела в доказательство декларации ООН и другие международные документы, в которых отсутствует подобное положение.

По мнению представителя МИД, подписание закона перед открытием «Крымской платформы» неслучайно, его целью было показать западным кураторам и партнёрам, что Киев якобы печётся о правах коренных народов. Захарова назвала закон «одним из самых вопиющих актов этногражданской сегрегации со времён законов Джима Кроу».

Также, отметила Захарова, включение в текст закона народов Крыма даёт пищу для украинских пропагандистов продолжать разговоры вокруг российского полуострова и народов, которые его населяют. Дипломат отметила, что на Украине продолжат игнорировать реальное развитие национальных культур в Крыму.

Мария Захарова подчеркнула, что действия Киева отталкивают подавляющее большинство украинцев и поддерживают ультранационалистов.

Как сообщал «Русский мир», закон о коренных народах вступил в силу на Украине в июле. Русские в нём не включены в перечень коренных народов. Авторы проекта отдельно выделили крымских татар, караимов и крымчаков.

Президент РФ Владимир Путин написал о том, что закон о «коренных народах» посеял новые семена раздора, и сравнил его возможные последствия с оружием массового поражения.

Россия впервые в своей истории подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека. Она обвинила киевские власти в нарушении Конвенции Совета Европы, касающейся защиты прав человека и основных свобод.
Метки:
коренные народы, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева