EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ указал на попытки США обострить отношения с Россией

Посол РФ указал на попытки США обострить отношения с Россией

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2021


Очередной санкционный виток, направленный против России, стал ещё одним доказательством того, что Вашингтон не хочет реализовывать договорённости лидеров двух стран, уверен посол РФ в США Анатолий Антонов. По его мнению, заокеанская держава не хочет думать о последствиях собственного курса и слепо придерживается линии усиления разрыва отношений с Россией, сообщает РИА «Новости».

Высокопоставленный дипломат назвал новые антироссийские санкции неконструктивным шагом. Он не сомневается, что они не пойдут на пользу укреплению стабильности в мире.

Американским властям стоит сосредоточить усилия на настоящих угрозах и вызовах, стоящих перед мировым сообществом, подчеркнул Анатолий Антонов, вместо того, чтобы поучать остальные страны, изображая лидера в вопросах демократии и международного права.

Соединённые Штаты всегда хотели помешать сотрудничеству России и Европы в энергетической отрасли, напомнил дипломат. Ограничения, которые вводит Вашингтон против строительства «Северного потока — 2», не имеют ничего общего с международным правом, они также идут вразрез с принципом свободных рыночных отношений, заявил российский посол.

Политические мотивы используются Вашингтоном как прикрытие попытки получить конкурентные преимущества для собственных поставщиков и производителей, сказал российский дипломат. Он добавил, что вопрос использования газопровода не имеет никакого отношения к США.

Новые санкции затрагивают страховую фирму «Константа», компанию «Нобилити» и два предположительно связанных с ней судна.
Метки:
санкции, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева