EN
 / Главная / Все новости / Бывшему послу Азербайджана и «языковому активисту» из Казахстана запретили въезд в Россию

Бывшему послу Азербайджана и «языковому активисту» из Казахстана запретили въезд в Россию

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2021


На полвека запрещён въезд на российскую территорию гражданам Казахстана — Куату Ахметову и Азербайджана — Исфандияру Вагабзаде, сообщает РИА «Новости». В МВД пояснили, что причиной подобного решения стали их публичные высказывания в интернете, которые разжигают межнациональную рознь.

В ведомстве отметили, что иностранцев, которые призывают к деструктивным действиям, направленным против нашей страны, россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, не будут пускать в Россию. Такие их действия могут стать угрозой общественному порядку и безопасности, подытожили в МВД.

Как сообщал «Русский мир», бывший азербайджанский дипломат опубликовал видеозапись, где он называет русских «свиньями».

Националисты в Казахстане устраивают рейды с целью проверки, как используется казахский язык в торговых точках, учреждениях общепита и госучрежениях. Они ведут записи своих акций, а затем публикуют их на YouTube. Подвергаются давлению и русскоязычные граждане. Организатор националистических акций в Казахстане Куат Ахметов объявил, что русские жители республики якобы относятся к его соотечественникам с пренебрежением.
Метки:
МВД, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева