EN
 / Главная / Все новости / На Украине сочли угрозой безопасности фильмы на русском языке

На Украине сочли угрозой безопасности фильмы на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Угрозой национальной безопасности Украины назвал уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь, фильмы и сериалы, не переведённые на украинский язык, сообщает РИА «Новости». Он напомнил, что конституционный суд Украины ранее объявил, что закон о госязыке якобы не противоречит конституции и не нарушает языковые права национальных меньшинств. Также в суде заявили, что любые посягательства на юридический статус госязыка угрожают национальной безопасности страны.

Креминь добавил, что таким образом отход от правил законодательства в языковой сфере угрожает национальной безопасности.

Он уточнил, что не выполняют нормы языкового закона по дублированию фильмов и сериалов на украинский язык телеканалы «1+1», «Интер» и «Украина».

Как сообщал «Русский мир», это уже не первое высказывание Креминя на эту тему. Ранее он объявил, что все, кто недоволен законом о госязыке, действующим на Украине, должны покинуть страну. Он сравнил угрозу государственному языку с угрозой национальной безопасности. По его словам, язык является не просто способом общения, а «своеобразным кодом нации».

Креминь также утверждает, что обязательное использование украинского языка во всех сферах демонстрирует уважение к собственному народу. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что жители Донбасса, считающие себя русскими, должны уехать в Россию.
Метки:
конфликт на Украине, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева