EN
 / Главная / Все новости / Российские самолёты прибыли в Грецию для тушения пожаров

Российские самолёты прибыли в Грецию для тушения пожаров

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Россия продолжает помогать Греции справляться с лесными пожарами, сообщает РИА «Новости». Два самолёта Ил-76 сели в ночь на 11 августа в аэропорту греческой столицы. Их встречали российские дипломаты, представители властей и экстренных служб.

Самолёты доставили в Афины сотрудников технических служб и экипажи. Прямо по прибытии люди начали решать организационные вопросы, а самолёты приступили к работе с раннего утра.

Следом в Афинах сел самолёт Ан-124. Он доставил пару вертолётов Ми-8, их задействуют в борьбе с огнём.

Расширить российскую группировку в Греции поручил Президент РФ Владимир Путин в ответ на экстренное обращение греческого правительства.

Как сообщал «Русский мир», российский противопожарный самолёт Бе-200 находится в Греции уже около месяца. По мнению местных СМИ, Россия спасла греческую столицу от огня, и главная заслуга в том, что Афины смогли избежать катастрофы, принадлежит именно этому самолёту. Журналисты отмечают, что это единственный самолёт, который может летать в экстремальных условиях, когда температура достигает 43 градусов. Но из-за того, что пожарная ситуация оказалась очень серьёзной и огонь грозил распространиться на объекты городской инфраструктуры, российские лётчики вылетали ежедневно при температуре до 45 градусов.

Глава греческого правительства Кириакос Мицотакис в разговоре со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным очень высоко оценил вклад российского самолёта в тушение пожаров в Греции. Он также обсудил возможность предоставления дополнительной помощи.

В Греции бушуют сильнейшие лесные пожары, их вызвала жара, которой не было почти полвека. Отмечается, что температура повышалась до плюс 47 градусов.
Метки:
лесные пожары

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева