EN
 / Главная / Все новости / Отборочная кампания в российские вузы для иностранцев стартует уже в сентябре

Отборочная кампания в российские вузы для иностранцев стартует уже в сентябре

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


Старт новой отборочной кампании в российские вузы по квоте для студентов из-за рубежа Россотрудничество назначило на 1 сентября, сообщает Sputnik. Она будет продолжаться до 1 ноября и ознаменуется несколькими новшествами.

В частности, количество квот в очередной раз возрастёт. В этом учебном году их насчитывается восемнадцать тысяч, что на три тысячи больше, чем в прошлом. В следующем году размер квоты достигнет двадцати трёх тысяч.

Квоты на обучение в России распределены по 175 странам. Заявки подают из тех стран, которые имеют крепкие связи с Россией в сфере политики и экономики. Студенты из стран СНГ могут воспользоваться и другими возможностями для того, чтобы получить образование в России. Среди них предметные олимпиады.

Как сообщал «Русский мир», не менее двухсот семидесяти тысяч студентов из-за рубежа учатся в российских вузах. Распределением большей части бюджетных мест — около четырнадцати тысяч — занимается Россотрудничество. Хорошо зарекомендовал себя портал «Образование в России для иностранцев». Он даёт возможность иностранным абитуриентам подать заявки на обучение и даже пройти первый отборочный этап, который проводится по месту проживания будущих студентов. Пока сайт работает в тестовом режиме, но уже в скором времени выйдет на проектную мощность.

Россия также планирует ввести ещё одну форму приёма студентов из-за рубежа в отечественные вузы. Грантовая форма может появиться уже в этом году. Сейчас это предложение изучают в Правительстве РФ. Гранты будут покрывать не только расходы на обучение, но и на транспорт. Предусмотрена и стипендия. Эта инициатива позволит увеличить заинтересованность в обучении в нашей стране. Она привлечёт в Россию самых подготовленных, талантливых студентов, обладающих высокой мотивацией к учёбе.
Метки:
иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева