EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники и дипломаты в Каунасе отметили годовщину освобождения от фашистов

Соотечественники и дипломаты в Каунасе отметили годовщину освобождения от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


День освобождения литовского Каунаса от фашистской оккупации отметили российские дипломаты. К ним присоединились местные жители, соотечественники, члены общественных организаций и ветераны. Они почтили память советских воинов, отдавших свои жизни за мир и свободу для жителей своей родины и стран Европы, сообщает сайт Московского дома соотечественника

Торжественная церемония состоялась на центральном воинском кладбище Каунаса Верхние Шанцы. Там похоронены более пяти тысяч солдат и офицеров, погибших в боях при освобождении Каунаса.

Российские дипломаты напомнили о необходимости сохранять память о трагических уроках Второй мировой войны. Они также обратились с призывом чтить подвиг тех, кто отстоял свободу в борьбе с фашизмом.

Памятные мероприятия состоялись также у мемориалов на Шестом и Девятом фортах, на территории которых в годы Великой Отечественной войны фашисты организовали концентрационные лагеря. Там гитлеровцы замучили десятки тысяч людей разных национальностей, в том числе советских военнопленных.
Метки:
Великая Отечественная война, Каунас, российские соотечественники, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева