EN

Девятилетняя москвичка может стать самой юной студенткой России

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2021


Девятилетняя москвичка Алиса Теплякова может быть зачислена на психологический факультет Московского госуниверситета и стать самой юной студенткой России. Ранее девочка успешно справилась с четырьмя ЕГЭ, а также показала знания в ходе дополнительных испытаний МГУ по биологии, сообщает «Российская газета».

Девять лет девочке исполнилось буквально накануне поступления в вуз, школьный аттестат за одиннадцатый класс Алисе выдали в возрасте восьми лет. Отец девочки рассказал о том, что дочь хорошо читала, писала и считала уже в четырёхлетнем возрасте, а в пять лет обладала знаниями пятиклассника. Родители подчеркнули, что не пользовались особенными методиками в обучении дочери, применяя наработки, распространённые с советских времён.

Девочка была признана феноменом и стала героиней множества телесюжетов и газетных статей, психологи же призывают прекратить ажиотаж, который может нанести ущерб психике ребёнка. Алиса обучалась дома, и учёба в университете станет для неё серьёзным испытанием.

Сообщается, что за девочкой будут наблюдать психологи, педагоги и специалисты МГУ. По словам ректора вуза Виктора Садовничего, девятилетняя студентка — особый случай для университета, и, если девочку зачислят, ей будет необходим педагог-психолог для комфортного обучения.
Метки:
одарённые дети, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.