EN
 / Главная / Все новости / В России назвали терактом взрыв на газопроводе в Донецке

В России назвали терактом взрыв на газопроводе в Донецке

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2021


Украинская сторона активизирует в Донбассе вооружённые акции, часть из них направлена против мирных жителей. Об этом сказал полномочный представитель России на минских переговорах Борис Грызлов, пишет РИА «Новости». Дипломат напомнил, что 16 июля произошёл теракт на газопроводе в Донецке, его совершили украинские военные.

По словам Бориса Грызлова, Киев отказывается решать вопрос о снятии экономической и транспортной блокады с Донецка и Луганска, а также по-прежнему имитирует выполнение обязательств по открытию пунктов пропуска в Луганске.

Полпред России добавляет, что Киев предпринимает усилия для того, чтобы передвинуть линию соприкосновения. Борис Грызлов напомнил, что единственным путём к разрешению ситуации на Донбассе остаётся выполнение минского комплекса мер, в том числе диалог украинской власти с руководством непризнанных республик.

Российская сторона выступила с предложением провести минские переговоры в очном формате. Донбасс идею поддержал, со стороны Киева возражений не последовало, сообщил Борис Грызлов.

Как сообщал «Русский мир», Грызлов назвал новые языковые нормы на Украине ещё одним шагом на пути по отходу от Минских соглашений. Он напомнил, что документ предусматривает право жителей Донбасса на самоопределение в языковой сфере.
Метки:
конфликт на Украине, Донецк, Борис Грызлов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева