EN
 / Главная / Все новости / Раздел о военно-морском параде появился на сайте Минобороны

Раздел о военно-морском параде появился на сайте Минобороны

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2021


Раздел о Главном военно-морском параде пополнил сайт Министерства обороны РФ. Парад назначен на 25 июля и приурочен ко Дню ВМФ. Местом проведения станет Санкт-Петербург. По традиции торжества организованы в последнее воскресенье июля. В этом году отечественному Военно-морскому флоту исполняется 325 лет.

Пользователи познакомятся с концепцией организации праздника, узнают об особенностях проведения парада, о том, как он будет проходить на Неве и на Кронштадтском рейде. Там же выложены схемы построения кораблей и показана воздушная часть парада. Сайт представлен на двух языках: по-русски и по-английски.

Среди участников мероприятия более полусотни кораблей. К ним присоединятся ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал флота Касатонов», корвет «Стойкий».

В первый раз участником парада станет ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир». Жители и гости Кронштадта увидят подводные ракетные крейсеры «Орёл» и «Вепрь».

К российским военным кораблям присоединятся иранские, индийские и пакистанские. Историческую часть парада возглавит линейный корабль «Полтава».

Как сообщал «Русский мир», праздничные акции проходят на всех военно-морских базах, флотах и флотилиях. В их числе Санкт-Петербург, Севастополь, Кронштадт, Калининград, Североморск, Балтийск и многие другие. В прошлом году впервые к празднику присоединился Владивосток. Ключевой традицией Дня ВМФ является церемония поднятия Андреевского флага. Также проводят парады кораблей: лучшие боевые суда проходят вдоль центральных набережных. Праздник сопровождается показательными выступлениями и военно-спортивными состязаниями. В них участвуют морские пехотинцы, спасатели, бойцы подводного спецназа и представители других флотских профессий.
Метки:
День ВМФ, парад

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева