EN
 / Главная / Все новости / В Сербии заявили об эффективности и безопасности вакцины «Спутник V»

В Сербии заявили об эффективности и безопасности вакцины «Спутник V»

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2021


Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» показала в Сербии наименьшее количество побочных эффектов у привитых среди вакцин, которые используются в стране. Об этом заявил госсекретарь здравоохранения Мирсад Джерлек, сообщает РИА «Новости».

В данный момент в Сербии, в которой проживают семь миллионов человек, привита почти половина взрослых граждан. В ходе вакцинации, открывшейся в стране ещё в конце прошлого года, помимо «Спутника V», используются Sinopharm, Pfizer и AstraZeneca. Выбор того или иного препарата делает вакцинируемый.

По словам Мирсада Джерлека, около четверти привитых сербов выбрали российскую вакцину, которая показала наибольшую безопасность среди других препаратов, применявшихся в рамках борьбы с коронавирусом. Число побочных эффектов после применения «Спутника V» оказалось ниже, чем у других вакцин. Госсекретарь здравоохранения подчеркнул, что ни один из четырёх препаратов «не имел серьёзных нежелательных реакций».

Мирсад Джерлек заявил о том, что практика доказала качество российской вакцины, и Сербия испытывает чувство гордости от того, что препарат будет производиться на территории страны. Первую партию вакцины, выпущенной в Белграде и протестированной российскими разработчиками «Спутника V», в Сербии ожидают в скором времени.
Метки:
российская вакцина, Спутник V

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева