EN
 / Главная / Все новости / Памятный знак дружбы с Россией восстановили в Харьковской области

Памятный знак дружбы с Россией восстановили в Харьковской области

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2021


Памятный знак «Камень дружбы украинского и русского народов» восстановили под Харьковом представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), сообщает РИА «Новости»

Знак был установлен неподалёку от российско-украинской границы в память об исторических событиях Переяславской рады 1654 года, когда собрание представителей украинского народа во главе с Богданом Хмельницким приняло решение о присоединении к России. Этот знак подвергался неоднократным атакам радикалов, и его также несколько раз восстанавливали представители ОПЗЖ.

По словам Андрея Лесика, представляющего городскую организацию партии в Харькове, народы двух стран прошли вместе долгий путь и сегодня хотят одного: мира, укрепления экономических связей. Политик убеждён, что залогом будущего процветания наших народов являются духовность, культура и общие исторические корни.

Ранее депутаты киевского горсовета решили снести памятный знак, который увековечивал дружбу между Киевом и Москвой. Монумент украшает парк, расположенный на улице Маршала Якубовского. Улица находится на территории Голосеевского района Киева, который раньше носил название Московского.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева