EN
 / Главная / Все новости / Памятники советским воинам восстанавливают в Польше

Памятники советским воинам восстанавливают в Польше

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2021


Памятник в польском городе Ольштынек, осквернённый вандалами, восстановили местные жители, сообщает ИА EADaily. Монумент увековечивает память военнопленных, погибших в фашистском концлагере Шталаг I-B.

Нападение злоумышленников произошло в конце июня в городе, который расположен поблизости от Калининградской области. Они облили красной краской камень, украшенный изображением солдатского силуэта. Его дополняла надпись «Жертвам гитлеризма от молодёжи Ольштынека. В этом месте находился лагерь военнопленных в 1939 — 1945 гг.».

После того, как об акте вандализма стало известно, местное общество «Вместе — для Ольштынка» провело субботник у памятника. По словам его руководителя Павла Урбановича, это очень важно для региона. За несколько вечеров молодые люди очистили сам памятник, убрали окружающую территорию.

Многие интернет-пользователи поблагодарили волонтёров.
 
Как сообщал «Русский мир», польское содружество «Курск» заявило о крахе политики официальной Варшавы по фальсификации истории и разрушению памятников советским воинам. Согласно заявлению содружества в социальной сети «Фейсбук», в Польше растёт количество сторонников сохранения советских памятников среди населения и региональных властей. По словам активистов, польское население и местные власти всё решительнее выступают против разрушения памятников. Живым примером тому может служить случай на юго-востоке Польши, когда местным жителям удалось остановить разрушение одного из военных монументов.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева