EN
 / Главная / Все новости / На британской сцене представили премьеру оперы об Иване Грозном на музыку Римского-Корсакова

На британской сцене представили премьеру оперы об Иване Грозном на музыку Римского-Корсакова

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2021


Премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Псковитянка» состоялась на музыкальном фестивале Grange Park Opera неподалёку от Лондона. В новой интерпретации спектакль получил название «Иван Грозный», музыкальным руководителем постановки стал известный петербургский режиссёр Михаил Татарников, сообщает «Российская газета».

Постановщиком «Псковитянки» и пролога к ней «Боярыня Вера Шелога» выступил прославленный режиссёр Дэвид Паунтни. Михаил Татарников рассказал о том, что спектакль ставился в рамках запланированного на британском фестивале цикла опер Римского-Корсакова. Дирижёр назвал «Псковитянку» «русской-русской оперой».

Петербургский режиссёр рассказал о том, что его британский коллега неплохо знает и любит историю России и русскую музыку. В ходе работы Дэвид Паунтни уточнял звучание каждой русской фразы, музыкальная часть постановки целиком легла на плечи Михаила Татарникова.

В британской интерпретации Иван Грозный предстал сложным рефлексирующим человеком, раздираемым сомнениями. Царь то гневается, но демонстрирует нежность и сентиментальность. Роль Грозного исполнил американский певец Клайв Бейли, который прежде не работал с российскими режиссёрами, но ранее исполнял партию Бориса Годунова. На репетициях Михаил Татарников показывал артистам снимки русской природы, чтобы они лучше прониклись материалом и сюжетом произведения.
Метки:
российские композиторы, опера, Николай Римский-Корсаков

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева