EN
 / Главная / Все новости / Ученики школы при посольстве РФ в Эфиопии написали книгу о воевавших предках

Ученики школы при посольстве РФ в Эфиопии написали книгу о воевавших предках

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2021


Учащиеся школы при посольстве России в Эфиопии завершили работу над книгой, в которых собраны их истории о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. В школе обучается интернациональный коллектив, в издание вошли рассказы школьников из России, Румынии, Эфиопии, Бурунди и других стран, сообщает фонд «Живая классика» в социальной сети «Фейсбук»

Книга получила название «Победа в сердце каждого живёт». Работа над изданием, в котором, помимо учащихся, были задействованы родители и преподаватели, заняла около года. За это время были собраны рассказы школьников, использовавших данные семейных архивов, созданы иллюстрации, макет вёрстки и обложка.

Готовая книга была признана культурным достоянием страны. Российской книжной палатой изданию был присвоен номер, экземпляры книги поступят в палату и Российскую государственную детскую библиотеку. Также часть тиража отправили по разным странам.

По словам преподавателя русского языка и литературы школы при российском посольстве Валентины Пережогиной, в сборник вошли истории о героях войны, которые много лет хранились в семьях и теперь стали достоянием общественности. По словам педагога, книга позволяет увидеть отношение современной молодёжи к войне и памяти о предках-фронтовиках.
Метки:
Великая Отечественная война, иностранные школьники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева