EN
 / Главная / Все новости / В Латвии укрупнили муниципалитеты, снизив долю русскоязычного населения

В Латвии укрупнили муниципалитеты, снизив долю русскоязычного населения

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2021


Количество муниципалитетов с преобладающим количеством русского населения в Латвии снизилось в рамках административно-территориальной реформы в стране. Укрупнение краёв увеличило число муниципалитетов, в которых количество латышей превышает русскоязычное население. Это может помешать русским избирать своих представителей на муниципальных выборах, сообщает Sputnik

Вследствие реформы, положения которой вступили в действие с начала июля, в стране остались лишь два русскоязычных края, тогда как до изменений их было больше. В настоящее время страна разделена на сорок три муниципалитета, и в большинстве из них живёт подавляющее количество латышскоговорящего населения.

Согласно переписи десятилетней давности, 27 % процентов граждан Латвии говорят по-русски. В Даугавпилсе, Резекне, ряде муниципалитетов Латгалии и других краёв количество русскоязычных превышает число латышскоговорящих. При этом, если учитывать неграждан, доля русскоязычных заметно возрастает.

Сообщается, что в результате реформирования территориального разделения число муниципалитетов с перевесом русскоязычных граждан сократилось, что неизбежно влияет на исход выборов. Русским жителям Латвии будет сложнее выбирать в законодательные органы своих представителей, которые защищали бы их права.
Метки:
русскоязычное население, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева