EN
 / Главная / Все новости / Умер режиссёр Владимир Меньшов

Умер режиссёр Владимир Меньшов

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2021


Ушёл из жизни выдающийся отечественный режиссёр Владимир Меньшов, сообщает РИА «Новости». Актёр, сценарист, продюсер, член правления киностудии «Мосфильм» скончался в понедельник, 5 июля, в возрасте 81 года. Причиной смерти стали последствия коронавирусной инфекции.

Коллектив «Мосфильма» выразил глубокие соболезнования коллегам, родным и близким лауреата Государственной премии Советского Союза и премии «Оскар».


Как сообщал «Русский мир», творчество Владимира Меньшова пользуется огромной популярностью. На его счету порядка ста запоминающихся киноролей, а также ряд прекрасных фильмов. В том числе оскароносная «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Шырли-мырли», «Зависть богов» и другие.


«Любовь и голуби» признан самым популярным советским фильмом. Количество его просмотров на видеосервисе YouTube превысило двадцать миллионов. Кроме того, зрители назвали ленту лучшей комедией, а картину «Москва слезам не верит» — лучшей мелодрамой.

Владимир Меньшов признавался, что считает главным зрительскую любовь. «Я счастлив, что мои фильмы по-прежнему любят», — говорил он. В трёх работах Меньшова главные роли сыграла его жена Вера Алентова. Дочь режиссёра и актёра — Юлия Меньшова — стала телеведущей, она снимается в кино и сериалах.
Метки:
Владимир Меньшов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева