EN
 / Главная / Все новости / Волонтёры из Германии и России ищут сведения о красноармейцах, погребённых в Мюнхене

Волонтёры из Германии и России ищут сведения о красноармейцах, погребённых в Мюнхене

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2021


Российские соотечественники, живущие в Германии, и волонтёры из России уже год ведут поиски информации о советских воинах и мирных жителях, погибших в годы Второй мировой войны на территории Германии и похороненных на «Лесном кладбище» в Мюнхене. В День памяти и скорби на кладбище прошла мемориальная акция, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны, сообщает «Русское поле»

Известно, что на «Лесном кладбище» покоятся останки ста двадцати советских граждан, включая военнопленных и мирных жителей, угнанных в Германию на принудительные работы. Летом прошлого года российские соотечественники, живущие в Германии, начали перепись славянских фамилий с могильных плит.

Позднее к работе присоединились российские волонтёры. Добровольцы искали информацию о погибших в интернете. В результате удалось разыскать данные о младшем лейтенанте Антоне Цепеньщикове. Дивизия уроженца Сибири защищала Крым, участвовала в боях на Южном фронте. В августе 1942 года боец оказался в плену, а в октябре погиб во время авианалёта и был похоронен на «Лесном кладбище».

В мероприятии к 80-летию начала войны, организованном Координационным советом российских соотечественников (КСОРС) в Баварии, приняли участие российские дипломаты из Генерального консульства в Мюнхене. В рамках акции православный священник провёл панихиду.
Метки:
поисковики, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева