EN
 / Главная / Все новости / «Книгу памяти» представили в Румынии

«Книгу памяти» представили в Румынии

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2021


Издание «Книга памяти. Румыния», представленное в румынском городе Констанце, стало седьмым, выпущенным в рамках проекта «Книга памяти. Европа». Проект реализуется Фондом ветеранов дипломатической службы, сообщает Министерство иностранных дел России в социальной сети «Фейсбук».

Участниками презентации книги стали российские соотечественники, живущие в Румынии, историки и представители местных ветеранских организаций. На церемонии выступила генконсул России в Констанце Татьяна Грушко, которая подчеркнула трагичность даты начала Великой Отечественной войны в истории страны.

Дипломат заявила о том, что Россия не поддерживает попытки фальсификации истории, и назвала книгу источником исторической правды, который увековечивает память героев, павших в боях с нацистами. Помощь в подготовке издания оказало представительство Министерства обороны России в Румынии, предоставившее информацию о советских воинских захоронениях в стране.

«Русский мир» сообщал о том, что в рамках проекта вышли книги, посвящённые мемориальным объектам в Венгрии, Молдавии, странах Балтии и других государствах.
Метки:
Великая Отечественная война, Книга памяти, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева