EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ сообщили о демарше британскому послу из-за инцидента в Чёрном море

В МИД РФ сообщили о демарше британскому послу из-за инцидента в Чёрном море

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2021


Британскому послу в России Деборе Броннерт МИД РФ будет сделан жёсткий демарш из-за действий военного корабля Великобритании в Чёрном море, пишет «Российская газета».

Накануне эсминец Defender проник на три километра вглубь российских территориальных вод. Корабль пересёк границу поблизости от Севастополя в районе мыса Фиолент. Чтобы пресечь нарушение границы, пограничный сторожевой корабль произвёл предупредительную стрельбу, а самолёт Су-24М — предупредительное бомбометание. Только после этого корабль изменил курс и покинул территориальные воды.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти действия бесцеремонной провокацией. Она пообещала, что подобные наглые выходки всегда будут получать жёсткий ответ. Ответные шаги предпринимают вооружённые силы, береговая охрана и МИД РФ.

Заместитель министра иностранных дел Александр Глушко не сомневается, что инцидент в Чёрном море носил преднамеренный характер. Он подчеркнул, что на Западе всё сильнее пытаются закрутить спираль противостояния с Россией. Дипломат уверен, что эта ситуация чревата обострением эскалации.
Метки:
Великобритания, Чёрное море

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева