EN
 / Главная / Все новости / В Крыму состоялся VI Международный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации»

В Крыму состоялся VI Международный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации»

Наталья Мякова, Судак
24.06.2021

С 5 по 13 июня в Судаке (Республика Крым) при поддержке фонда «Русский мир» прошёл Ежегодный международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации».

В программе форума прошли следующие мероприятия:

  • XXVII Международная конференция «Библиотека и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса»
  • VI Музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций: крымская музейная площадка»
  • III научно-образовательный симпозиум «Формирование и развитие современной цифровой среды для образования и науки»
  • V отраслевая конференция «Книгоиздание и библиотеки: векторы взаимодействия»
  • V генеральная конференция Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ)
  • III международная конференция по глобальным экологическим проблемам
  • III научная конференция «Наукометрия, библиометрия, открытые данные и публикации в науке»

Ключевая тема профессиональных дискуссий – миссия библиотек в эпоху цифровизации.

Повестка профессиональной программы Форума отвечала современным вызовам информационной эпохи. Участники поделились опытом использования электронных образовательных технологий, которые приобрели особое значение в эпоху пандемии; изучили механизмы работы электронных библиотек, коллекций, открытых архивов информации и оцифровки фондов; обсудили вопросы открытого доступа к информации и знаниям, защиты авторского права и интеллектуальной собственности; узнали больше о международном сотрудничестве в библиотечно-информационной и образовательной среде.

Форум посетили известные учёные, писатели, общественные деятели, а также представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Государственной Думы РФ, Министерства культуры Республики Крым и других региональных министерств, департаментов культуры и образования субъектов Российской Федерации.

Метки:
грант, форум, Крым, библиотека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева