EN
 / Главная / Все новости / В Италии увековечили память о помощи россиян во время пандемии

В Италии увековечили память о помощи россиян во время пандемии

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2021


Мемориальные таблички, увековечивающие помощь российских специалистов во время пандемии коронавируса, открыли в итальянских городах Брешия и Лумеццане. Таблички установили на домах престарелых, в которых россияне проводили дезинфекционные мероприятия, сообщает ТАСС
 
Инициаторами установки табличек стала итальянская ассоциация «Толстой», в которой подчеркнули, что таким образом итальянцы хотят выразить россиянам «глубокую признательность». За время работы в Италии российские специалисты продезинфицировали 114 домов престарелых.

В Брешии табличка с благодарностью российским специалистам, пришедшим на помощь Италии в период резкого роста количества заразившихся коронавирусом, была размещена на стене дома престарелых ещё в конце осени. Из-за сложной эпидемической ситуации торжественной церемонии открытия пришлось ждать до лета. Ожидается также церемония открытия таблички в Лумеццане, где доска также уже заняла своё место.

В конце марта 2020 года в Италию прибыли более ста российских военных вирусологов и специалистов Министерства обороны России, восемь врачебно-сестринских бригад, а также оборудование для дезинфекции. Российские врачи вылечили 76 больных в Бергамо.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Италии предложили учредить День солидарности с Россией. С этой идеей выступила общественная организация «Помогите нам спасти детей». По мнению её руководителя Эннио Бордато, День российско-итальянской солидарности будет способствовать продвижению и укреплению братского диалога между народами двух стран. Он станет свидетельством дружбы между Италией и Россией.

Метки:
российские врачи, пандемия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева