EN
 / Главная / Все новости / Установление судеб советских военнопленных стало темой международной дискуссии

Установление судеб советских военнопленных стало темой международной дискуссии

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2021


Российские и немецкие учёные, сотрудники и руководители крупных архивов обеих стран, молодые исследователи и студенты стали участниками панельной дискуссии «Трагедия военного плена: поиск информации о судьбах советских военнопленных Великой Отечественной войны в современных условиях». Она состоялась в среду, 16 июня, сообщает сайт Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Форум приурочили к юбилею начала Великой Отечественной войны.

Дискуссия стала частью двустороннего проекта по поиску и оцифровке архивных документов. Его реализуют и координируют Министерство обороны РФ и Народный союз Германии по уходу за военными могилами. Проект направлен на выявление и исследование материалов в немецких и российских архивах, рассказывающих о советских военнопленных. Результаты проекта дадут возможность пользоваться этими документами не только учёным, но и обычным гражданам.

С приветствием к участникам и организаторам форума обратился глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что Великая Отечественная принесла горе невосполнимой утраты практически в каждую советскую семью. Миллионы наших соотечественников попали в плен, были интернированы. Имена и судьбы многих из них до сих пор не установлены.

Глава российской дипломатии ещё раз отметил, насколько важно сохранить память о тех, кто отдал свои жизни за мир и свободу. Нужно жёстко пресекать любые попытки переписывания истории ради политической конъюнктуры.

Задачам сохранения правды о трагических страницах общего прошлого служит и российско-германский проект по поиску и оцифровке архивных документов «Советские и германские военнопленные и интернированные», осуществляемый при поддержке дипломатических ведомств двух стран.

Министр выразил убеждение, что последовательная и полная реализация проекта станет важным вкладом в историческое примирение наших народов.
Метки:
Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева