EN
 / Главная / Все новости /  Страна, которая меняет мир. Иностранцы рассказали, с чем у них ассоциируется Россия

Страна, которая меняет мир. Иностранцы рассказали, с чем у них ассоциируется Россия

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2021


Масштабная акция «Россия — это» проходит в интернете, сообщает ТАСС. В качестве её организатора выступил МИД РФ. Акция посвящена Дню России. Представители разных государств рассказывают, с чем у них ассоциируется наша страна.

К акции уже присоединились более тридцати человек. Среди них деятели культуры, журналисты, обычные люди, все они признаются в любви к России.

По их словам, особенно впечатляет широта русской души, военные подвиги и исторические свершения. Одни отмечают, с каким размахом в России празднуют День Победы, а другие с восторгом говорят о пельменях и блинах.

Певица из Франции Мирей Матьё считает Россию «прекрасной страной». Она говорит, что испытывает к нашей стране особенную привязанность. Режиссёр и музыкант из Сербии Эмир Кустурица напоминает, что Россию издавна называют страной, которая «единственная граничит с Богом».

На вопрос о том, что для них Россия, отвечали жители Бенина, Марокко, Ямайки. Для многих из них Россия — это страна научных открытий, которые меняют мир. Иностранцы вспоминают первого человека в космосе и первую вакцину от коронавируса. Ещё чаще слово «Россия» соотносилось с такими понятиями, как любовь к родине и семье, чувство патриотизма, героизм и самопожертвование.

Метки:
День России, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева