EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль, приуроченный ко Дню русского языка, состоялся в Башкирии

Международный фестиваль, приуроченный ко Дню русского языка, состоялся в Башкирии

Елена Бурцева, Бирск
10.06.2021

6 июня 2021 года в Бирском филиале Башкирского государственного университета при поддержке фонда «Русский мир» прошёл Международный онлайн-фестиваль, приуроченный ко Дню русского языка и 222-летию со дня рождения основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Фестиваль проводился с целью популяризации русского языка и литературы в условиях полилингвального языкового пространства.

Программа фестиваля включала в себя различные мероприятия, которые начались ещё в марте. Так, 31 марта была проведена Международная научно-методическая конференция «Инновационное изучение русского языка и литературы в поликультурном пространстве», в которой приняли участие учителя русского языка и литературы из разных регионов нашей страны, а также зарубежные словесники (Узбекистан, Таджикистан). В рамках конференции был проведён конкурс видеоуроков по номинациям: «Лучший урок литературы», «Лучший урок русского языка», «Лучший урок русского языка и литературы в иноязычной школе». Организаторам поступило более 50 заявок.

В апреле в заочном формате прошла лингвистическая викторина среди команд знатоков русского языка и литературы Бирска, Бирского района и северной зоны Республики Башкортостан. В викторине приняло участие более 500 учащихся средних школ, показавших хорошее знание русского языка и литературы.

Кроме того, в апреле был проведён заочный конкурс художественного слова на материале произведений русских писателей, победителем которого стала студентка первого курса англо-французского отделения БФ БашГУ Диана Хуснутдинова. В ходе фестиваля 6 июня были оглашены результаты конкурсов.

В рамках Международного фестиваля запланирован выпуск двух печатных изданий: альманаха «Лучшие слова» и сборника методических работ «Педагогический дебют».

Программа фестиваля 6 июня была насыщенной и включала в себя: встречу с представителями науки и культуры Башкирии и иностранными гостями в онлайн-формате (почётным гостем встречи был лауреат литературной премии «Ясная поляна» писатель Арсен Титов); литературную гостиную, на которой собрались русскоязычные писатели Бирска и Бирского района, среди них – член союза писателей России Александр Хватков; музыкально-театрализованное представление студентов факультета филологии и межкультурных коммуникаций «Сквозь магический кристалл», а также посещение реконструированного комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора.

Фестиваль, проведённый при поддержке фонда «Русский мир», собрал специалистов, любителей, знатоков русской словесности из разных городов страны, а также из-за рубежа, дав им возможность обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества школ, вузов, учреждений науки и культуры в вопросе сохранения, развития и продвижения русского языка и русской культуры.

Метки:
грант, фестиваль, День русского языка, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева