EN

Минобрнауки предлагает изменить порядок отбора иностранных абитуриентов в вузы РФ

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2021


Минобрнауки подготовило проект приказа, который меняет правила отбора абитуриентов из-за рубежа на обучение в вузах России. Он касается тех, кто претендует на обучение в рамках квоты, предоставляемой правительством, пишет «Российская газета».

Авторы документа хотят предоставить право приоритетного зачисления в отечественные учебные заведения новым категориям иностранных абитуриентов. Их также могут освободить от прохождения отборочных испытаний.

Речь идёт об иностранных школьниках и студентах, которые продемонстрировали высокие результаты в российских и зарубежных олимпиадах и конкурсах.

Предполагается, в частности, что новшества коснутся участников национальных сборных, представляющих свои страны на международных олимпиадах по различным предметам, победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Также к таким категориям отнесут победителей национальных олимпиад по школьным предметам, проводимых в странах СНГ, победителей и призёров итоговых этапов мероприятий, входящих в список для предоставления президентских грантов студентам, магистрам и аспирантам.

Подчёркивается, что право приоритетного зачисления иностранцам предоставят в год участия в олимпиаде и в течение следующих двух лет. Если число кандидатов превысит квоту для иностранных абитуриентов в учебном заведении, будут установлены дополнительные критерии отбора.
Метки:
высшее образование, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.