EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации призвал защитить право на родной язык

Совет Федерации призвал защитить право на родной язык

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2021


Защитить право каждого человека на пользование родным языком призвал Совет Федерации, сообщает ТАСС. Российские сенаторы обратились с такой инициативой к международным парламентским организациям, парламентам и общественным деятелям. Они считают важным заявить о праве на использование родного языка и подвергать осуждению любые попытки его оспорить.

Российские сенаторы отметили, что это право всё чаще нарушается в разных странах. Большую тревогу вызывает тот факт, что в ряде государств, в частности в Латвии, Эстонии, на Украине, приняты законы, ограничивающие для жителей возможность говорить на родном языке. При этом международные структуры и правозащитники предпочитают закрывать глаза на эти факты.

В России отметили, что на Украине власти поощряют желания радикальных националистов утверждать государственность за счёт ущемления прав других народов. И в первую очередь страдает русскоязычное население. В Совете Федерации подчеркнули, что русские — коренной народ этой страны.

В ряде стран отрицание права на пользование родным языком зачастую сопровождается переписыванием исторических фактов, героизацией нацистов и их пособников, говорится в документе.

Сенаторы не сомневаются, что в современных условиях всё мировое сообщество должно скоординировать усилия для нормализации международных отношений. Этого невозможно добиться без соблюдения государствами права каждого человека на пользование родным языком, отмечают авторы документа.

Парламентарии назвали ограничение права на пользование русским языком, в том числе общения и обучения на нём, «одной из форм культурного геноцида». Оно провоцирует межнациональные конфликты, а иногда создаёт угрозу глобальной безопасности.
Метки:
Совет Федерации, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева