EN
 / Главная / Все новости / В Гранаде говорили о выдающемся учёном и правозащитнике Андрее Сахарове

В Гранаде говорили о выдающемся учёном и правозащитнике Андрее Сахарове

Нина Кресова, Гранада
31.05.2021

В Русском центре Гранадского университета отметили 100-летие со дня рождения выдающегося учёного и правозащитника Андрея Сахарова.

На встрече в Гранадском университете испанский политолог и специалист по новейшей истории России Кармен Клодин рассказала о жизни выдающегося физика, его научной работе и общественно-политической деятельности. В 1950-е годы Сахаров принял активное участие в движении учёных за установление строгого контроля за использованием ядерного оружия во всем мире. При его содействии в 1963 году 113 стран подписали в Москве «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия».

В конце 60-х годов на Западе произвела широкий резонанс публикация эссе «Размышления о прогрессе», где Сахаров заявил о витальной необходимости свободы слова для развития мировой науки, о приоритете решения проблемы голода в мире и предотвращении экологической катастрофы, об опасном влиянии массовой культуры и других вопросах. В этой работе Сахаров обращался к руководителям своей страны, но в реальности его слова были адресованы всему человечеству.

Кармен Клодин особо подчеркнула роль Сахарова-правозащитника в процессе демократизации СССР, а также указала на актуальность большинства его тезисов для современного мира. Встреча прошла на испанском языке в очном и смешанном очно-заочном формате.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, Андрей Сахаров, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева