EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ выразил протест Киеву из-за акций радикалов

МИД РФ выразил протест Киеву из-за акций радикалов

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2021


Решительный протест выразили в МИД РФ по поводу продолжающихся провокационных акций, которые устраивают радикальные националисты у здания российского посольства в Киеве.

Как сообщают в ведомстве, два дня назад в Киеве заблокировали центральный вход в дипломатическое представительство нашей страны. Участники некоего «перформанса», среди которых были члены ультраправых организаций, выкрикивали угрозы и оскорбления в адрес России и российских властей.

В МИД РФ назвали эту акцию ещё одним грубым нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Об этом было заявлено временному поверенному в делах Украины в РФ В. И. Покотило. Москва потребовала, чтобы Киев принял необходимые меры, чтобы подобные акции больше не повторялись. Кроме того, у украинской стороны потребовали обеспечить условия для нормальной работы российского посольства, неприкосновенности дипмиссии и безопасности его сотрудников.

Посольство России в Киеве передало в украинское внешнеполитическое ведомство ноту протеста.
Метки:
МИД РФ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева