EN
 / Главная / Все новости /  В МИД РФ назвали выборы в Сирии важным шагом на пути укрепления стабильности

В МИД РФ назвали выборы в Сирии важным шагом на пути укрепления стабильности

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2021


Важным шагом на пути укрепления внутренней стабильности Сирии назвали в МИД РФ выборы президента страны. В ведомстве считают, что выборы являются суверенным делом Сирии. Нет сомнения, что нормальная работа государственных структур, основанная на законодательной базе страны, отвечает интересам жителей. Тем более что в Сирии до сих продолжается вооружённое противостояние с террористическими организациями.

Голосование состоялось 26 мая в соответствии с конституционными нормами и положениями национального законодательства. Власти открыли двенадцать тысяч избирательных участков по всей стране. Кроме того, они работали в посольствах и генконсульствах Сирии в других странах.
 
На избирательные участки пришли более четырнадцати миллионов сирийцев, явка достигла почти семидесяти девяти процентов. За избирательным процессом наблюдали представители некоторых стран. Среди них были и российские парламентарии, а также члены Общественной палаты.
 
Победителем выборов стал действующий президент Сирии Башар Асад. За него свои голоса отдали больше девяноста пяти процентов избирателей.
 
Российские дипломаты также назвали давлением на Дамаск и вмешательством во внутренние дела Сирии заявления некоторых западных стран о том, что они не признают легитимность выборов. Тем более что эти слова прозвучали ещё до начала голосования.

Ни у кого нет права диктовать сирийцам, когда и при каких условиях они должны избирать главу своего государства, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
 
Москва пообещала, что и в дальнейшем будет поддерживать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостности Сирии. Также Россия будет помогать в восстановлении экономики страны после вооружённого конфликта.
Метки:
МИД РФ, выборы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева