EN

Власти Чехии лишили аккредитации школу при посольстве РФ

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2021


Чехия лишила аккредитации школу, работающую при российском посольстве в Праге, пишет газета «Известия» со ссылкой на посольство РФ.

По словам российских дипломатов, таким образом чешские власти парализовали работу учебного заведения. Её учениками в течение почти семидесяти лет были не только дети российских дипломатов и соотечественников, но и выходцы из десятков других стран.

Преподаватели вынуждены покинуть страну до начала лета, то есть им даётся на это всего несколько дней. Таким образом, ученики не смогут сдать экзамены. Большая часть педагогов находится в Чехии в качестве членов административно-технического состава посольства.

Дипломаты напомнили, что школа является подразделением посольства. Её здание построено на основе соглашения между правительствами Советского Союза и Чехословакии. Разговоры о том, что школа не является составной частью посольства, возникают из-за незнания вопроса, указывают в дипмиссии. Но не исключают, что это происходит из-за умышленного игнорирования договорно-правовой базы.

Ущемление права детей на получение образования нельзя оправдать никакими политическими соображениями, а недружественные шаги Праги вредят следующим поколениям соотечественников, убеждены в ведомстве. «Примечательно, что только Чехия пошла по пути разрушения этого образовательного института», — пояснили дипломаты.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ выразили сожаление, что провокационные действия чешских властей затронули интересы детей.
Метки:
российские дипломаты, школа

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.