EN
 / Главная / Все новости / «Славянский акцент в современной языковой культуре Приднестровья»: конференция прошла в Тирасполе

«Славянский акцент в современной языковой культуре Приднестровья»: конференция прошла в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
26.05.2021

24 мая Приднестровский государственный университет отметил День славянской письменности и культуры проведением Республиканской научно-методической конференции «Славянский акцент в современной языковой культуре Приднестровья».

Участники форума рассмотрели вопросы значимости славянского фактора в истории культуры и письменности, вопросы христианизации и изучения славянского мира, обсудили проблемы межкультурного взаимодействия представителей разных лингвокультур, учебно-методические аспекты школьного филологического и общекультурного образования и актуальные проблемы преподавания языков, истории и культуры славянских народов. Организатором традиционной ежегодной конференции выступила кафедра русского языка и межкультурной коммуникации при поддержке Русского центра.

В работе онлайн-конференции приняли участие исследователи и педагоги из Приднестровья и России, студенты выпускного курса кафедры русского языка и межкультурной коммуникации и магистранты программы обучения «Теория и практика коммуникации».

«Безусловно, это важное событие в духовной и культурной жизни нашей республики. Это праздник родного слова, литературы и культуры. Он напоминает о значении письменного слова, обращает к истокам национальных культур, означает органичное единство и вместе с тем разнообразие наших традиций», – отметила О. В. Еремеева.

Продолжилась конференция работой секций, где были заслушаны доклады гостей из стран СНГ, приглашённых учителей Приднестровья, преподавателей кафедры русского языка и межкультурной коммуникации и магистров-филологов.

В Приднестровье День славянской письменности и культуры отмечается с начала образования республики, а для выпускающей кафедры ведущего государственного вуза – кафедры русского языка и межкультурной коммуникации – 24 мая ежегодно отмечено проведением разного рода научных и научно-популярных мероприятий. Семинары, конференции, научно-популярные лекции и мастер-классы, другие виды взаимодействия со специальной или широкой аудиторией преследуют цели популяризации изучения русского и других славянских языков, а также неславянских языков, находящихся в ситуации языкового контакта со славянскими языками; выявления и поощрения научного и творческого потенциала аспирантов, молодых учёных и студентов, учащихся и педагогов; развития и расширения научных коммуникаций и сотрудничества; обмена педагогическим опытом учителей Приднестровья, ближнего и дальнего зарубежья. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, День славянской письменности и культуры, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева