EN
 / Главная / Все новости /  Посол РФ в Австрии раскритиковал недопуск в страну россиян, привитых «Спутником V»

Посол РФ в Австрии раскритиковал недопуск в страну россиян, привитых «Спутником V»

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2021


Отказ от регистрации российской вакцины «Спутник V» на территории Евросоюза не должен стать препятствием для поездок граждан РФ в страны Европы, уверен посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский, сообщает РИА «Новости».

Вена с 19 мая отменила карантин для пассажиров, которые приезжают в Австрию из большей части стран ЕС и некоторых других государств. Для них введено требование предъявить сертификат о вакцинации. Но при этом речь идёт только о препаратах, зарегистрированных в Европе или одобренных ВОЗ.

Дипломат отметил, что он был участником круглого стола, который проводил в онлайн-формате Молодёжный дискуссионный клуб, организованный при Координационном совете российских соотечественников в Австрии. Участники беседы затронули вопросы восстановления регулярного авиасообщения между Россией и Австрией. Также обсуждали возможность возвращения в Австрию туристов из России и доступность вакцины «Спутник V».

Посол выразил уверенность, что все эти вопросы тесно связаны. При том, что австрийские власти стремятся открыть прямое авиасообщение с Россией и заинтересованы в притоке туристов из нашей страны, министерство здравоохранения заявило, что туристы, привитые отечественным препаратом, не смогут свободно приезжать в Австрию.

Нет сомнений, что эта позиция не имеет отношения к эффективности российской вакцины, подытожил посол РФ.

Министр здравоохранения Австрии Вольфганг Мюкштайн ранее не исключил, что в перспективе те, кто сделал прививку «Спутником V», смогут въезжать в страну при подтверждении наличия антител.
Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева