EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают столетие со дня рождения Андрея Сахарова

В России отмечают столетие со дня рождения Андрея Сахарова

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2021


Вековой юбилей со дня рождения известного учёного, общественного деятеля Андрея Сахарова отмечают в пятницу, 21 мая, сообщает ТАСС. Во многих городах пройдут памятные акции, в том числе выставки, концерты, возложение цветов.

Будущий знаменитый физик родился в Москве. Он является одним из создателей первой в мире водородной бомбы (РДС-6с) и самой мощной водородной бомбы в истории. За работу в науке его три раза награждали звездой Героя Социалистического Труда. Тем не менее в 1980-х его лишили этого звания за правозащитную деятельность.

Он протестовал против испытаний ядерного оружия и войн. Андрей Сахаров встал во главе движения правозащитников в Советском Союзе, выступал против смертной казни, поддерживал право на эмиграцию.

В 1975 году его наградили Нобелевской премией мира за деятельность в области защиты прав человека.

Как сообщал «Русский мир», к юбилею Сахарова приурочат премьеру нового документально-игрового фильма «Сахаров. Две жизни». Картину покажет онлайн-кинотеатр KION, который создал проект. Уникальность фильма в том, что повествование ведётся от имени Андрея Сахарова благодаря использованию его воспоминаний и высказываний.

Авторами картины, приуроченной к столетию учёного, стали Иван Проскуряков и Роман Супер, в фильме заняты актёры Алексей Усольцев и Чулпан Хаматова. Картина стала одним из первых крупных кинопроектов, посвящённых Сахарову. Создатели отметили, что фильм рассказывает о научной и правозащитной деятельности учёного и не содержит однозначных суждений. В фильм вошли отрывки из мемуаров Андрея Сахарова, также используются рассекреченные видеоматериалы из архивов отечественных спецслужб. Зрители увидят фотографии и кадры съёмки, в том числе ранее не публиковавшиеся.

Первый канал подготовил ещё одну премьеру. Режиссёр Елена Якович работала над фильмом в течение года, съёмки проходили не только в нашей стране, но и в Соединённых Штатах, и Великобритании. О семейной истории Сахарова рассказали его дочь, двоюродная сестра, внучка, а также дети его супруги. В картине много бытовых деталей, семейных альбомов и писем.

Накануне в столичной галерее «Граунд Солянка» начала работать выставка «Сахаров. Новый век». Она посвящена девяти самым важным событиям жизни юбиляра. По словам организаторов, экспозиция представляет собой превращение выдающегося учёного-физика в диссидента и правозащитника.

Познакомиться с выставкой можно в течение месяца, до 20 июня. 

Напомним, к юбилею Андрея Сахарва создали специальный сайт. На портале размещена информация о более чем сотне мероприятий, вошедших в программу празднования 100-летия учёного.
Метки:
Андрей Сахаров, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева