EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка и культуры завершилась в Стара-Загоре

Неделя русского языка и культуры завершилась в Стара-Загоре

Цветана Иванова, Стара-Загора
17.05.2021

С 10 по 14 мая 2021 года в Стара-Загоре прошла Неделя русского языка. В мероприятиях приняли участие более 300 школьников и почитателей русского языка из Стара-Загоры, Борисова (Белоруссия), Донецка, Самары и других городов.

10 мая 2021 года на экспозиционных стендах были представлены 30 статей о России, опубликованных в выпусках журнала InGlobo, которые можно было прочитать с помощью QR-кода. В Русском центре Региональной библиотеки им. Захария Княжеского в Стара-Загоре прошла онлайн-встреча с главным редактором журнала Свиленом Георгиевым, учениками восьмого класса средней школы им. Максима Горького и представителями Русского центра.

11 мая 2021 года была открыта выставка «Авторская реплика известных картин русской живописи» в средней школе им. Максима Горького. Были представлены варианты картин «Снегурочка», «Иван-царевич на сером волке» Виктора Васнецова, «Цветы» Валентина Серова, «Царевна-лебедь», «Голубой скрипач» Марка Шагала, и других.

Студенты кафедры русской филологии Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского, представили учащимся 5 – 9 классов средней школы им. Максима Горького презентации об известных русских личностях. Волонтёры Русского центра Гергана Желева и Радослава Стоянова провели творческие мастерские для детей второго и третьего классов.

В Русском центре в Стара-Загоре были вручены дипломы и награды участникам XVI Читательского марафона – 2021 из средней школы им. Максима Горького.

12 мая 2021 года открылась выставка детского рисунка «Символы России», подготовленная учениками 1 – 3 классов и их учителем русского языка Невеной Тоневой.

Состоялась онлайн-встреча читателей Русского центра Региональной библиотеки им. Захария Княжеского и Центральной библиотеки им. И. Г. Колодеева (г. Борисов, Белоруссия). Встреча прошла в рамках проекта сотрудничества двух библиотек «Мир души». Презентации были посвящены светским и религиозным праздникам в двух странах.

13 мая 2021 года была проведена игра «Кто хочет стать миллионером?» со школьниками 11 класса. Состоялся турнир по шашкам – популярной в России игре, в которой соревновались второклассники и участники из Русского центра. Завершился день круглым столом с участием Русского центра Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, Русского центра в Региональной библиотеке им. Захария Княжеского в Стара-Загоре и Русского центра в Софии. Встреча была посвящена 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и памятникам русским воинам в Болгарии и России. Из Стара-Загоры к мероприятию присоединились представители Регионального исторического музея и читатели, а волонтёры центра представили презентацию об известных памятниках, таких как «Алёша» в Пловдиве и памятниках, находящихся в нашем городе.

14 мая 2021 года завершилась Неделя русского языка и культуры. Ребята приняли участие в кулинарном шоу. В презентации были представлены самые популярные блюда русской кухни, после чего ребята приготовили салат оливье, известный в Болгарии как «Русский салат».

Кроме того, в Русском центре в Стара-Загоре прошёл телемост между учащимися средней школы им. Максима Горького и учащимися школы № 132 города Самары. Встреча была посвящена партнёрству двух школ, имеющих давнюю историю и 435-летию основания города Самары. Ребята из Самары присоединились к онлайн-версии игры «Кто хочет стать миллионером?», подготовленной волонтёрами Русского центра. Школьники делились своими предпочтениями в музыке, книгах, фильмах, а также рассказали о достопримечательностях Стара-Загоры и Самары.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева