EN
 / Главная / Все новости / На Ставрополье вышли мемуары казака-белоэмигранта, рассказывающие о Гражданской войне

На Ставрополье вышли мемуары казака-белоэмигранта, рассказывающие о Гражданской войне

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2021



В Ставропольском крае вышла книга казака-белоэмигранта, участника Гражданской войны Виктора Карпушкина. По словам его земляков-издателей, книга интересна как живой взгляд на исторические события, автор рассказывает о дореволюционной жизни казаков, Гражданской войне и событиях Русского исхода, сообщает Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества в социальной сети «Фейсбук».

Издание было подготовлено в рамках проекта «Наследие покинувших родину», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Рукопись Виктора Карпушкина была предоставлена для печати атаманом Чешских земель и Словакии Михаилом Дзюбой.

Книгу называют значимым документальным источником, особая ценность которого в том, что автор являлся активным участником событий столетней давности. Он подробно описывает не только факты собственной биографии, но также ситуацию в стране и настроения в обществе накануне и во время братоубийственной Гражданской войны.

Оказавшись в эмиграции, Виктор Карпушкин уделял большое внимание популяризации казачьей культуры, написанию и публикации за рубежом стихов о казачестве. Он прожил долгую жизнь и до конца своих дней сохранил любовь к родной земле.
Метки:
казаки, Русский исход

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева