EN
 / Главная / Все новости / Международный день семьи отмечают в России и за рубежом

Международный день семьи отмечают в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2021


Международный день семьи отмечают в субботу, 15 мая. Его учредили на Генеральной ассамблее ООН в 1993 году. В нашей стране его празднуют почти тридцать лет. Его главная задача — привлечь внимание общества к проблемам семей и укрепить семейные ценности. В этот день организуют международные форумы, устраивают дискуссии за круглым столом, участники которых обсуждают актуальные вопросы семьи как одного из ключевых социальных институтов. Дню семьи также посвящают культурно-массовые мероприятия.

Становление семьи развивалось одновременно с развитием общественно-политических формаций. Институт брака позволил появиться стабильности и надёжности в отношения между мужчиной и женщиной. Официальный союз распределил между ними обязанности в зависимости от вклада каждого в моногамную связь. Во все времена и исторические эпохи основной семейной функцией оставалось рождение и воспитание детей, формирование их гражданского самосознания.

Вопросы современной семьи, к сожалению, возникаю все острее. И в центральную проблему практически во всех цивилизованных странах превращается ухудшение демографической ситуации. Местами рождаемость уменьшается катастрофически, а существование социальных проблем приводит к разрушению внутрисемейных отношений.

Российские власти много делают для того, чтобы улучшить демографию и повысить рождаемость. В частности, для многодетных и малоимущих семей предусмотрены льготы при приобретении жилья, по обеспечению местом в дошкольных учреждениях. А программа материнского капитала позволяет семьям получить ряд преимуществ в решении жизненно важных для них вопросов.

Большая работа направлена на укрепление внутрисемейных связей. Восстановление авторитета семьи и стабильных отношений между его членами — основа прогрессивного движения вперёд всех социально-экономических явлений общества.
Метки:
Международный день семьи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева