EN
 / Главная / Все новости / Россиян пригласили на акцию «Ночь музеев»

Россиян пригласили на акцию «Ночь музеев»

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2021


Россиян вновь пригласили побывать на мероприятиях программы «Ночи музеев». Она стартовала вечером 15 мая, сообщает РИА «Новости».

В этом году масштабная культурная акция вернулась в традиционный формат. В министерстве культуры пояснили, что по всей стране было запланировано больше 1200 экскурсий, спектаклей, мастер-классов, лекций. Большинство из них состоялись очно. Тем не менее от онлайн-формата решили не отказываться целиком, а использовать его преимущества.

Нынешняя акция прошла под девизом «Больше, чем музей». По словам организаторов, публике представили достижения науки и техники, которые сохраняются в музеях.

На «Ночь музеев» Третьяковская галерея пригласила посетителей в Новую Третьяковку на Крымском Валу. Им представили работы хореографа из Израиля Лотема Регева. Затем там же выступил исполнитель хип-хопа и рэпа, руководство музея до последнего сохраняло его имя в секрете.

Государственный исторический музей посвятил свою программу новым технологиям в музейном деле. Публике также показали уникальную коллекцию рукописей.

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина подготовил экскурсию «Древний мир. Египет, Греция» для глухих и слабослышащих посетителей, а незрячие и слабовидящие смогули воспользоваться тифлоаудиогидами. В рамках основной программы экскурсии провели участники Клуба юных искусствоведов.

Музей музыки подготовил выставку «Цой: Стена», посвящённую Виктору Цою. Также был запланирован концерт, где песни культового музыканта прозвучали в исполнении молодых талантов.

В Музее Победы экскурсоводами стали политики, телеведущие, актёры, спортсмены, писатели, художники. Публику пригласили на квест «Посторонним вход разрешён». Он рассказал о том, как устроен музей.

Театральный музей имени Бахрушина устроил театрализованное шествие на территории исторической усадьбы.

К акции приурочили открытие нескольких новых выставок. Галерея ХXI века подготовила экспозицию «Мир на нитях», где можно увидеть театральные работы, эскизы кукол и декораций, а также самих марионеток. В честь 130-летия со дня рождения Михаила Булгакова в музее писателя заработала выставка «Парадная № 6». Стрит-арт-художники создали картины прямо на стенах подъезда № 6 дома, где расположен музей.
Метки:
Ночь музеев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева