EN
 / Главная / Все новости / В Минобрнауки рассказали об интересе иностранных абитуриентов к российским вузам

В Минобрнауки рассказали об интересе иностранных абитуриентов к российским вузам

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2021


Высокий интерес со стороны иностранных абитуриентов к поступлению в российские вузы сохраняется, несмотря на пандемию. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков в ходе встречи Президента РФ Владимира Путина с членами правительства, сообщает ТАСС.

По словам министра, ввиду сохранения высокого спроса на российское высшее образования со стороны граждан зарубежных стран были увеличены квоты на поступление в отечественные вузы иностранцев за бюджетные средства. Фальков заявил о том, что в настоящее время больше всего квот выделено гражданам Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

Также министр доложил президенту о пересмотре образовательных программ в вузах страны по всем специальностям в части внесения разделов по изучению технологий искусственного интеллекта. Планируется дополнить свыше пяти тысяч программ.

По словам главы министерства, в текущем году планируется открыть учебный год в российских вузах в штатном режиме 1 сентября. Глава Минобрнауки подчеркнул, что в ходе текущей приёмной кампании студенты смогут подать документы в очном и дистанционном форматах.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева