EN

«Космический апрель» завершился в Танзании

Станислав Белецкий, Додома
05.05.2021

Завершился «Космический апрель» в Русском центре Университета Додомы – серия мероприятий об освоении космоса и роли России в этом.

Студенты и сотрудники университета, а также гости центра послушали лекцию об истории российской космонавтики, посмотрели художественный фильм «Гагарин: первый в космосе», посетили выставку, приуроченную к 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос, побывали на видеоэкскурсии по Музею космонавтики в Москве, разучили песню «Земля в иллюминаторе» для исполнения в караоке, а также в рамках страноведческого семинара познакомились с городами Саратов и Энгельс, где приземлился Юрий Гагарин.

«Космический апрель» был открыт 13 апреля лекцией об истории российской космонавтики. На ней слушатели узнали имена учёных и конструкторов, создавших и запустивших в космос первые летательные аппараты, имена первых космонавтов во главе с Юрием Гагариным, а также клички животных, освоивших космос до человека. В продолжение разговора о животных в космосе участникам была показана 14-я серия мультфильма «Ну, погоди!» – мультфильм, снятый более 35 лет назад для русскоязычной аудитории, оказался понятен даже тем африканцам, кто ещё ни слова не знает по-русски.

Продолжением серии мероприятий стала выставка широкоформатных фотографий российских учёных, космонавтов и летательных аппаратов, снабжённых кратким описанием и QR-кодами со ссылками на более подробную информацию о них. После просмотра выставки посетители посмотрели видеоэкскурсию по Музею космонавтики в Москве. Выставка действовала с 14 по 30 апреля.

Следующим мероприятием, состоявшимся 17 апреля, стал некоммерческий показ фильма «Гагарин: первый в космосе» в кинотеатре, благодаря которому участники лекции и посетители выставки смогли составить представление об историческом событии, годовщину которого отмечали в этом году по всему миру – о первом полёте человека в космос.

23 апреля последовала встреча – репетиция песни «Земля в иллюминаторе» для представления её на конкурсе караоке, которым завершится семестр. Кроме этой песни, участники познакомились с творчеством группы «Чайф» и их хитом «Аргентина – Ямайка 5:0», а также песенкой Крокодила Гены из полюбившейся им серии «Чебурашки».

Закрыл «Космический апрель» страноведческий семинар, посвящённый Саратову и его городу-спутнику Энгельсу, где приземлился Юрий Гагарин. 29 апреля семинар провела Вероника Бердникова, заведующая кафедрой физиологии Университета Додомы, уроженка Саратова. Вероника рассказала о достопримечательностях родного города, показала фотографии памятных мест, провела виртуальную экскурсию по мемориалу в память о приземлении Юрия Гагарина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Додоме, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.