EN
 / Главная / Все новости /  Москва и Пекин отметили онлайн-концертом 20-летие договора о добрососедстве

Москва и Пекин отметили онлайн-концертом 20-летие договора о добрососедстве

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2021


Юбилей подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем отметили накануне, 3 мая, сообщает ТАСС. Со дня этого важнейшего для двусторонних отношений события прошло два десятилетия.

К юбилею приурочили масштабный концерт, в котором приняли участие артисты двух Больших театров, расположенных в Москве и Пекине. Артисты выступали в прямой трансляции в онлайн-формате. Они исполнили известные в своих странах произведения. В том числе прозвучали фрагменты из опер Чайковского и Бородина «Орлеанская дева», «Мазепа», «Князь Игорь», а также симфония «Ода красному флагу» Люй Цимина, «Танец красного шёлка» Шэн Цзунляна, «Победа за нами» Инь Цина и другие.

Творческие коллективы подготовили по одному номеру из национальных репертуаров друг друга. Музыканты из Китая исполнили фрагмент балета Чайковского «Щелкунчик».

По словам заместителя главы российского правительства Татьяны Голиковой, договор о добрососедстве прошёл проверку временем, в нём зафиксировано новое качество двусторонних отношений между Москвой и Пекином.

В свою очередь, вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань выразила уверенность, что концерт позволит ещё сильнее укрепить взаимодействие между странами и дружбу между народами, которая передаётся из поколения в поколение.

Выступление музыкальных коллективов обеих стран вызвало восторг у зрителей, находившихся в зале Большого театра китайской столицы.

Метки:
концерт, Москва, Пекин, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева