EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин подписал указ о майских нерабочих днях

Владимир Путин подписал указ о майских нерабочих днях

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2021


Россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно, соответствующий указ опубликован на сайте Президента России. В тексте документа указано, что дни объявляются нерабочими для «сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и укрепления здоровья россиян.

В первой декаде мая в России традиционно отмечаются Праздник Весны и Труда и День Победы, которые становятся выходными. В текущем году в связи с продолжающейся пандемией решено также объявить нерабочими дни с 4 по 7 мая. В президентском указе сообщается, что они установлены «с сохранением за работниками заработной платы».

Напомним, с предложением о продлении майских нерабочих дней обратилась глава Роспотребнадзора Анна Попова, и президент поддержал инициативу. По мнению Анны Поповой, время между праздниками повышало угрозу заражения коронавирусом, а длинные выходные помогут сделать эпидемиологический прогноз более стабильным.

Метки:
Владимир Путин, праздники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева