EN
 / Главная / Все новости / Россия отправила на Кубу около 700 тонн продовольствия

Россия отправила на Кубу около 700 тонн продовольствия

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2021


Груз гуманитарной помощи из России доставили на Кубу, сообщает ТАСС. Его привезли в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП), действующей под эгидой ООН.

Самолёт приземлился в аэропорту Гаваны, его встречали посол РФ на Кубе Андрей Гуськов, местные власти, а также представитель ВПП на острове Паоло Маттеи. На борту находились почти семьсот тонн продуктов питания, его стоимость составляет порядка миллиона долларов. Помощь получат семьдесят семь тысяч человек, проживающих по всей стране. В том числе распределят больше 250 тонн подсолнечного масла и 430 тонн витаминизированной пшеничной муки.

Глава российской дипмиссии назвал эту помощь ещё одним проявлением дружеских связей, которые на протяжении длительного время объединяют народы России и Кубы. По словам дипломата, для кубинцев это особенно важно сегодня, когда складывается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Кроме того, её усугубляют экономическая, торговая и финансовая блокады, которые организовал Вашингтон против Острова свободы.

За последние три года общая сумма пожертвований России Кубе в рамках ВПП достигла одиннадцати миллионов долларов. Часть этих средств была выделена на поддержку системы школьного питания на период с 2020 по 2024 год.
Метки:
Россия, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева