EN
 / Главная / Все новости / Всемирный день книг: россияне назвали Булгакова любимым писателем

Всемирный день книг: россияне назвали Булгакова любимым писателем

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2021


Прозаик и драматург Михаил Булгаков назван любимым писателем россиян, согласно исследованию, проведённому компанией «Яндекс» ко Всемирному дню книг. Звание самого популярного поэта опрошенные отдали Пушкину. Также выяснилось, что бумажные книги пользуются большей популярностью, чем электронные, сообщают «Известия».

Пятьдесят четыре процента участников исследования сообщили о том, что отдают предпочтения бумажным книгам. О любви к чтению произведений в электронном виде сообщила почти треть опрошенных, а пятнадцать процентов слушают аудиокниги.

Кроме того, «Яндекс» опубликовал пятёрку самых популярных среди россиян книг последнего времени. Четыре произведения из них написаны современными российскими авторами Гузель Яхиной («Эшелон на Самарканд»), Виктором Пелевиным («Непобедимое солнце»), Борисом Акуниным («Просто Маса») и Катей Мартыновой («Исповедь узницы подземелья»). Единственным иностранным произведением в топ-5 стала книга «Тревожные люди» шведского писателя Фредрика Бакмана.

«Русский мир» в середине марта приводил данные опроса, согласно которому самыми популярными поэтами в России стали Сергей Есенин, Александр Пушкин и Анна Ахматова.

Всемирный день книг отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года. Он был провозглашён ЮНЕСКО в 1995 году.
Метки:
русская литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева