EN
 / Главная / Все новости / В Таджикистане назвали причины популярности российских вузов у абитуриентов

В Таджикистане назвали причины популярности российских вузов у абитуриентов

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2021


Качество и доступность российского образования, владение русским языком на высоком уровне и развитый рынок труда побуждают молодёжь Таджикистана выбирать российские вузы для продолжения образования. Портал «Polit-asia.kz» выделил восемь основных причин популярности российской высшей школы в Таджикистане.

Сообщается, что жители Таджикистана едут учиться в Россию, потому что считают российское образование качественным, а также не имеют языкового барьера. Значительная доля жителей Таджикистана владеет русским языком, в том числе благодаря программам российских дипломатов и различных организаций по поддержке и популяризации русского языка в стране. Кроме того, статус русского как языка межнационального общения закреплён в конституции страны.

Важной причиной популярности российских вузов является привлекательность российского рынка труда для жителей Таджикистана. Немалое значение имеет и доступность российского образования, возможность получить поддержку Правительства России и обучаться на бесплатной основе. Также в число причин вошли тесные дружественные взаимоотношения двух стран как на государственном уровне, так и между народами.

В издании подчёркивается, что Россия в последние годы является лидирующим направлением образовательной миграции для жителей Таджикистана.
Метки:
российские вузы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева