EN
 / Главная / Все новости / Спектакль по «Шинели» Гоголя поставили в Алеппо

Спектакль по «Шинели» Гоголя поставили в Алеппо

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2021


Постановку по повести Николая Гоголя «Шинель» подготовили в театре сирийского Алеппо, пишет газета «Известия». Над спектаклем работали год, для начала очень внимательно изучили текст классика русской литературы. По мнению создателей постановки, маленькие люди есть и в России, и в Сирии, и их проблемы одинаковы в разных странах.

Артист Яд Шхаде, который исполняет главную роль, уверен, что «бедный и несчастный в любой стране беден и несчастен одинаково».

По словам Джабера Эль Саджура, который возглавляет департамент культуры города, в Алеппо и раньше ставили спектакли по произведениям русских писателей. Они выходили не реже двух раз в год. Спектакли выходили до войны, и даже во время военных действий театр в Алеппо не прекращал работу.

Теперь культурная жизнь возвращается в привычное русло и даже набирает обороты. Не так давно состоялся фестиваль театрального искусства, свои работы представили студенты Университета Алеппо.
Метки:
театр, Николай Гоголь, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева